Licitaciones Perú
Obra: Optimizacion de la Prestación del Servicio de Agua...

Ejecucion de Obra: Optimizacion de la Prestación del Servicio de Agua Potable para los Sectores Críticos en el Área de Influencia R-1, R-3 y R-11 del Distrito de Belén, Punchana y San Juan, Provincia de Maynas, Loreto - I Etapa

La licitación LP-SM-4-2019-EPS LORETO-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. fue adjudicada a CONSORCIO REDES por S/ 8,351,594.80 el 07/10/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-EPS LORETO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2379-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,447,285.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: OPTIMIZACION DE LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE PARA LOS SECTORES CRÍTICOS EN EL ÁREA DE INFLUENCIA R-1, R-3 Y R-11 DEL DISTRITO DE BELÉN, PUNCHANA Y SAN JUAN, PROVINCIA DE MAYNAS, LORETO - I ETAPA

LP-SM-4-2019-EPS LORETO-1
Publicado
27/08/2019
Inicio contrato
06/11/2019
Fin contrato
04/05/2020
Adjudicación
07/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO REDES
Monto adjudicado
S/ 8,351,594.80
11 postores presentados Valor referencial S/ 9,447,285.00 Se adjudicó 11,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-033-2019
Monto
Soles 8,351,594,80
06/11/2019 → 04/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO REDES ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SELVA MEGAINGECOL
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
JUANCA SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
KAMPAU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 18 144 140
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 851 902en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUARDIA CIVIL N°1260 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065-264343