Licitaciones Perú
Contratacion de la Ejecucion de la Obra: "reparacion de Vias de...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: "reparacion de Vias de Acceso; en el (la) Playa Trompa de Elefante ¿ Distrito de Marcona ¿ Provincia de Nasca ¿ Departamento de Ica¿ con Cui N° 2653741

Municipalidad Distrital de Marcona 03/07/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CS--MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO ACUARIO por S/ 1,211,824.75 el 17/07/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CS--MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130472
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,275,605.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "REPARACION DE VIAS DE ACCESO; EN EL (LA) PLAYA TROMPA DE ELEFANTE ¿ DISTRITO DE MARCONA ¿ PROVINCIA DE NASCA ¿ DEPARTAMENTO DE ICA¿ CON CUI N° 2653741

LP-ABR-2-2025-CS--MDM-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
01/09/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ACUARIO
Monto adjudicado
S/ 1,211,824.75
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,275,605.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO OBRA 022-2025
Monto
Soles 1,211,824,75
Duración
60 días
01/09/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ACUARIO ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 93 324 322
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
188 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 428 728
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 369 389
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014