Licitaciones Perú
Compra de Alimento Balanceado Crecimiento X 40 Kg para el Proyecto...

Adquisición de Alimento Balanceado Crecimiento X 40 Kg para el Proyecto Denominado: ¿mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Cadena Productiva del Cuy en el Distrito de Yarabamba -provincia de Arequipa-departamento de Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 17/12/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-22-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a SANTOS CUSI WILLIAM por S/ 190,575.00 el 23/01/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-22-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179424
Con ganador — resultado confirmado
S/ 190,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTO BALANCEADO CRECIMIENTO X 40 KG para el proyecto denominado: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CADENA PRODUCTIVA DEL CUY EN EL DISTRITO DE YARABAMBA -PROVINCIA DE AREQUIPA-DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿

LP-ABR-22-2025-MDY-1
Publicado
17/12/2025
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANTOS CUSI WILLIAM
Monto adjudicado
S/ 190,575.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 190,750.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 2 353 026
Ver historial
58 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 843 563
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 808 140
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 185 960
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 54 600
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 788 888
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 99 372
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANTOS CUSI WILLIAM ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 360 575

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0