Licitaciones Perú
Compra de Ropa Hospitalaria para la Ipress Pnp Perteneciente a la...

Adquisicion de Ropa Hospitalaria para la Ipress Pnp Perteneciente a la Direccion de Sanidad Policial

Dirección de Sanidad de la Pnp 02/10/2020 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2020-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a JORGE PEÑA S A JORPESA por S/ 1,684,416.02 el 23/11/2020. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2020-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200038-116
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,365,464.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ROPA HOSPITALARIA PARA LA IPRESS PNP PERTENECIENTE A LA DIRECCION DE SANIDAD POLICIAL

LP-SM-9-2020-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
02/10/2020
Inicio contrato
18/12/2020
Fin contrato
31/05/2021
Adjudicación
23/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JORGE PEÑA S A JORPESA
Monto adjudicado
S/ 1,684,416.02
43 postores presentados Valor referencial S/ 4,365,464.68 Se adjudicó 61,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
243-2020
Monto
Soles 68,133,00
Duración
164 días
18/12/2020 → 31/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 663 980
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOMINIC LOGISTIC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 994 380
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 339 800
GRUPO TEXTIL OJEDA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 3 383 592
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 103
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 792 930
EMERSON TECHNOLOGY & SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 720 347
CENTRO DEL VESTIR S.R.LTDA.
Ver historial
W Y J SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ABJ SOLUCIONES LOGISTICAS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION NACIONAL DE IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES DAVILA SAC - CONIMED SAC
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 240 179
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 421 733
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 111 016
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
GOMERO CCAHUAY WENDY ADRIANA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 367 211
INVERSIONES GERFI S.A
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 2 273 191
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 213 218
SERJO S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 48 800
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERGEMADES S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203