Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de la Central de Camaras de...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de la Central de Camaras de Video Vigilancia, Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Planta Externa Conformado por 100 Camaras de Video, Mantenimiento Preventivo y Correctivo de 9 Torres de Comunicacion, de la Municipalidad Provincial de Arequipa

Municipalidad Provincial de Arequipa 01/06/2021 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO CORPORACION PC AREQUIPA por S/ 580,000.00 el 07/07/2021. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-397-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 617,399.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LA CENTRAL DE CAMARAS DE VIDEO VIGILANCIA, MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE PLANTA EXTERNA CONFORMADO POR 100 CAMARAS DE VIDEO, MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE 9 TORRES DE COMUNICACION, DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE AREQUIPA

CP-SM-4-2021-MPA-1
Publicado
01/06/2021
Inicio contrato
03/08/2021
Fin contrato
15/10/2021
Adjudicación
07/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORPORACION PC AREQUIPA
Monto adjudicado
S/ 580,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 617,399.77 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
66-2021
Monto
Soles 580,000,00
Duración
73 días
03/08/2021 → 15/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-06-01 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO CORPORACION PC AREQUIPA ★ Ganador
Ver historial
PROINCORP E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HABIAS DATA INGENIERIA Y TELECOMUNICACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
AMERICAN INSPECTOR S.A.C.
Ver historial
TRUJILLO HUAMANLAZO JHON FRANCISCO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECSEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
PC GALAX E.I.R.L.
Ver historial
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 568 595
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENERBOZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA