Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Protección Personal para los Trabajadores de...

Adquisición de Equipos de Protección Personal para los Trabajadores de Régimen Laboral D.L 728 de la Sub Gerencia de Ecología y Gestión Ambiental - 2026

Municipalidad Provincial de Huaraz 31/12/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-MPHZ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaraz fue adjudicada a CORPORACION TEXTIL MILAN S.R.L. por S/ 290,000.00 el 21/01/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-MPHZ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183921
Contratado — proceso cerrado
S/ 304,130.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN PERSONAL PARA LOS TRABAJADORES DE RÉGIMEN LABORAL D.L 728 DE LA SUB GERENCIA DE ECOLOGÍA Y GESTIÓN AMBIENTAL - 2026

LP-ABR-18-2025-MPHZ/CS-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
06/03/2026
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
21/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION TEXTIL MILAN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 290,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 304,130.50 Se adjudicó 4,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Nº 06-2026-MPH/GM
Monto
Soles 290,000,00
Duración
25 días
06/03/2026 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 105 120
Ver historial
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 211 120
Ver historial
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 89 700
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 167 384
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 698 740

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661