Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Elaboración del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Perfil del Proyecto ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Rural en los Distritos de San Miguel, Tongod, Llapa, San Silvestre de Cochan, Unión Agua Blanca, el Prado, Calquis y Catilluc; de la Provincia de San Miguel ¿

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes 22/03/2018 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-GR-CAJ/DRTC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-transportes fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA por S/ 988,000.00 el 24/07/2018. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-GR-CAJ/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-461566
Contratado — proceso cerrado
S/ 990,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO RURAL EN LOS DISTRITOS DE SAN MIGUEL, TONGOD, LLAPA, SAN SILVESTRE DE COCHAN, UNIÓN AGUA BLANCA, EL PRADO, CALQUIS Y CATILLUC; DE LA PROVINCIA DE SAN MIGUEL ¿

CP-SM-1-2018-GR-CAJ/DRTC-1
Publicado
22/03/2018
Inicio contrato
27/08/2018
Fin contrato
26/12/2018
Adjudicación
24/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 988,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 990,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 112-2018-GR-CAJ/DRTC
Monto
Soles 988,000,00
27/08/2018 → 26/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-05-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
2018-05-02 · DOCX
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO ESTRELLA DEL NORTE
Ver historial
CONSORCIO INGENIERIA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
SERVICIOS GENERALES KLEIN S.A.C
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 226 623
AFSA COMPAÑIA PERUANA DE LA CONSTRUCCIÓN E.I.R.L.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
PUICAN CARREÑO MANUEL HUGO
Ver historial
TOPOCAD INGENIEROS SRL
Ver historial
VENTURA Y DELGADO CONSTRUCTORA Y CONSULTORA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
TAGMA CONSTRUCTORA PROYECTOS Y CONSULTORIA SRL
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
CONSTRUCTORA D.R.V. INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 431 200
TECAMB S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 751 085
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
R & G INGENIERIA Y CONSTRUCCION EIRL
Ver historial
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASKAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPACA 652 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076363472