Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Bioquimica Que Incluya Equipos Analizadores...

Adquisicion de Reactivos de Bioquimica Que Incluya Equipos Analizadores Bioquimicos Automatizados en la Modalidad Comodato para la Atencion de Pacientes del Sis del Hregb.

La licitación LP-ABR-16-2025-HREGB-1 de Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Eleazar Guzman Barron fue adjudicada a W.P. BIOMED SOCIEDAD ANONIMA por S/ 432,514.00 el 24/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-HREGB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164469
Contratado — proceso cerrado
S/ 453,185.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS DE BIOQUIMICA QUE INCLUYA EQUIPOS ANALIZADORES BIOQUIMICOS AUTOMATIZADOS EN LA MODALIDAD COMODATO PARA LA ATENCION DE PACIENTES DEL SIS DEL HREGB.

LP-ABR-16-2025-HREGB-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
31/10/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
W.P. BIOMED SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 432,514.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 453,185.30 Se adjudicó 4,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 176-2025-HREGB
Monto
Soles 432,514,00
Duración
323 días
12/12/2025 → 31/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Eleazar Guzman Barron acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 372 518en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Eleazar Guzman Barron
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BRASIL NRO SN URB SANTA CRISTINA NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043311608