Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa del Leche

Adquisición de Insumos para el Programa del Leche

Municipalidad Distrital de Breña 24/07/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-M.D.BREÑA-1 de Municipalidad Distrital de Breña fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 898,119.22 el 28/08/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-M.D.BREÑA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1311-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 898,119.22
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL LECHE

LP-SM-1-2020-M.D.BREÑA-1
Publicado
24/07/2020
Inicio contrato
15/09/2020
Fin contrato
31/01/2022
Adjudicación
28/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 898,119.22
5 postores presentados Valor referencial S/ 898,119.22

Contrato

Título
05-GAF-MDB-2020
Monto
Soles 367,741,62
Duración
503 días
15/09/2020 → 31/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-17 · PDF
Ver documento

Postores (5)

31 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 67,7%
Monto adjudicado: S/ 3 445 941
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Breña acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 750 063en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Breña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ARICA NO 500 BREÑA LIMA