Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado; Tramo: Emp...

Contratación de la Supervisión del Servicio: ¿mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado; Tramo: Emp 1n L - Sector Hualtaco Ii - el Porvenir - Cruceta (km 14+800), Ubicado en el Distrito de Tambogrande, Provincia Piura, Departamento Piura (l= 14.8 Km)¿

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 23/05/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-COMITE/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a SAAVEDRA PALACIOS JUAN DAVID por S/ 66,600.00 el 05/06/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-COMITE/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1119964
Contratado — proceso cerrado
S/ 66,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA SUPERVISIÓN DEL SERVICIO: ¿MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO; TRAMO: EMP 1N L - SECTOR HUALTACO II - EL PORVENIR - CRUCETA (KM 14+800), UBICADO EN EL DISTRITO DE TAMBOGRANDE, PROVINCIA PIURA, DEPARTAMENTO PIURA (L= 14.8 km)¿

CP-ABR-1-2025-COMITE/MPP-1
Publicado
23/05/2025
Inicio contrato
18/06/2025
Fin contrato
07/08/2025
Adjudicación
05/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAAVEDRA PALACIOS JUAN DAVID
Monto adjudicado
S/ 66,600.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 66,600.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 042-2025-OA/MPP
Monto
Soles 66,600,00
Duración
50 días
18/06/2025 → 07/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-05 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 130 000
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 66 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000