Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial en las Calles del...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial en las Calles del Sector Antenor Orrego, Distrito de el Porvenir - Trujillo - la Libertad

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo 25/07/2022 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDEP/CS-OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo fue adjudicada a FH-MINERIA Y CONSTRUCCION SAC por S/ 4,407,718.53 el 06/09/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDEP/CS-OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1192-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,544,508.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL EN LAS CALLES DEL SECTOR ANTENOR ORREGO, DISTRITO DE EL PORVENIR - TRUJILLO - LA LIBERTAD

LP-SM-1-2022-MDEP/CS-OBRAS-1
Publicado
25/07/2022
Inicio contrato
14/10/2022
Fin contrato
15/02/2023
Adjudicación
06/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FH-MINERIA Y CONSTRUCCION SAC
Monto adjudicado
S/ 4,407,718.53
19 postores presentados Valor referencial S/ 4,544,508.23 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2022-MDEP
Monto
Soles 4,407,718,53
Duración
124 días
14/10/2022 → 15/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALEB CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORES E INVERSIONES J & K S.A.C.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CORPORACION CAREDEV E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ROSVIK EIRL
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 4 113 235
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 422 352
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 3 443 056

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 323 736en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA SANCHEZ CARRION 500 EL PORVENIR TRUJILLO LA LIBERTAD EL PORVENIR TRUJILLO
Teléfono
044-400503