Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil para Funcionarios y Servidores del...

Servicio de Telefonia Movil para Funcionarios y Servidores del Ministerio de la Produccion

Ministerio de la Producción 13/11/2023 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 834,220.08 el 28/02/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200018-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 925,073.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL PARA FUNCIONARIOS Y SERVIDORES DEL MINISTERIO DE LA PRODUCCION

CP-SM-3-2023-PRODUCE-1
Publicado
13/11/2023
Inicio contrato
14/03/2024
Fin contrato
04/04/2026
Adjudicación
28/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 834,220.08
3 postores presentados Valor referencial S/ 925,073.53 Se adjudicó 9,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2024-PRODUCE
Monto
Soles 834,220,08
Duración
751 días
14/03/2024 → 04/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-01-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
2024-02-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-02-15 · PDF
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222