Licitaciones Perú
Compra de Filtros para el Mantenimiento de Unidades Vehiculares y...

¿adquisición de Filtros para el Mantenimiento de Unidades Vehiculares y Maquinaria, de las Diferentes Gerencias de la Municipalidad Provincial de Coronel Portillo¿

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Tacna 27/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MPCP-OF/C-LPA-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a LEICAR IMPORT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 232,000.00 el 10/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MPCP-OF/C-LPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164129
Contratado — proceso cerrado
S/ 248,213.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE FILTROS PARA EL MANTENIMIENTO DE UNIDADES VEHICULARES Y MAQUINARIA, DE LAS DIFERENTES GERENCIAS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CORONEL PORTILLO¿

LP-ABR-8-2025-MPCP-OF/C-LPA-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LEICAR IMPORT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 232,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 248,213.00 Se adjudicó 6,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 0001387-2025
Monto
Soles 232,000,00
Duración
13 días
29/11/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 183 267
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 324 883
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 670 623

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052