Licitaciones Perú
Compra de Cobertura; en El(la) Centro de Acogida Residencial...

Contratación de la Ejecución de Obra de la Ioarr: ¿construccion de Cerco Perimetrico, Sistema de Bombeo y Canal Pluvial; Adquisicion de Cobertura; en El(la) Centro de Acogida Residencial Virgen de la Paz Distrito de Pimentel, Provincia Chiclayo, Departamento Lambayeque¿ ¿ Cui N° 2636330

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 30/07/2025 43 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-GR.LAMB/CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CLUB por S/ 1,264,191.81 el 10/09/2025. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-GR.LAMB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134521
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,330,728.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA DE LA IOARR: ¿CONSTRUCCION DE CERCO PERIMETRICO, SISTEMA DE BOMBEO Y CANAL PLUVIAL; ADQUISICION DE COBERTURA; EN EL(LA) CENTRO DE ACOGIDA RESIDENCIAL VIRGEN DE LA PAZ DISTRITO DE PIMENTEL, PROVINCIA CHICLAYO, DEPARTAMENTO LAMBAYEQUE¿ ¿ CUI N° 2636330

LP-ABR-1-2025-GR.LAMB/CS-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
27/10/2025
Fin contrato
26/01/2026
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CLUB
Monto adjudicado
S/ 1,264,191.81
43 postores presentados Valor referencial S/ 1,330,728.22 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
19-2025-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 1,264,191,81
Duración
91 días
27/10/2025 → 26/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CLUB ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 264 192
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 32 634 288
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 449 202
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 118 000
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
155 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 728 842
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 249 276
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 352 632
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 197 988
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110