Licitaciones Perú
Compra de Detergente Desinfectante para Superficies X 750 Ml del...

Adquisicion de Detergente Desinfectante para Superficies X 750 Ml del Hospital Nacional Docente Madre Niño San Bartolome

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome 09/11/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a BIOMEDICA SUPPLY S.A.C. por S/ 375,000.00 el 20/02/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10007-52
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 496,950.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DETERGENTE DESINFECTANTE PARA SUPERFICIES X 750 ML DEL HOSPITAL NACIONAL DOCENTE MADRE NIÑO SAN BARTOLOME

LP-SM-6-2023-HONADOMANI-SB-1
Publicado
09/11/2023
Adjudicación
20/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOMEDICA SUPPLY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 375,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 496,950.00 Se adjudicó 24,5% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-12-13 · RAR
Ver documento
PDF
2024-01-24 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-01-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

VIVA CLEAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 424 293
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES DACRISTHI E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 306 000
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 842 042
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 768 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000