Licitaciones Perú
Compra de Aceites y Lubricantes para el Mantenimiento Preventivo...

Adquisición de Aceites y Lubricantes para el Mantenimiento Preventivo de las Unidades de la Flota Vehicular de la Municipalidad San Borja

Municipalidad Distrital de San Borja Lima 21/08/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MSB/C-1 de Municipalidad Distrital de San Borja fue adjudicada a VISTONY COMPAÑIA INDUSTRIAL DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 94,024.60 el 15/09/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MSB/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1336-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 156,707.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ACEITES Y LUBRICANTES PARA EL MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LAS UNIDADES DE LA FLOTA VEHICULAR DE LA MUNICIPALIDAD SAN BORJA

LP-ABR-7-2025-MSB/C-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
05/11/2025
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VISTONY COMPAÑIA INDUSTRIAL DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 94,024.60
20 postores presentados Valor referencial S/ 156,707.10 Se adjudicó 40,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 042-2025-MSB-GM
Monto
Soles 94,024,60
Duración
12 días
24/10/2025 → 05/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
324 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 337 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 80 100
Ver historial
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 215 997
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 59 280
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 256 522
67 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 3 241 674
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 183 267
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Borja acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 751 891en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOAQUIN MADRID Nº200 SAN BORJA LIMA