Licitaciones Perú
Contratación de Un Servicio de Acondicionamiento de Servicios...

Contratación de Un Servicio de Acondicionamiento de Servicios Higiénicos para la I e Miguel Grau Seminario en el Distrito de Lurín Provincia de Lima y Región de Lima con Código Local 315062

La licitación CP-SM-4-2021-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 400,850.00 el 19/03/2021. Compitieron 169 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200193-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 504,526.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UN SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE SERVICIOS HIGIÉNICOS PARA LA I E MIGUEL GRAU SEMINARIO EN EL DISTRITO DE LURÍN PROVINCIA DE LIMA Y REGIÓN DE LIMA CON CÓDIGO LOCAL 315062

CP-SM-4-2021-MINEDU/UE 108-1
Publicado
05/02/2021
Inicio contrato
27/04/2021
Fin contrato
31/08/2021
Adjudicación
19/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 400,850.00
169 postores presentados Valor referencial S/ 504,526.03 Se adjudicó 20,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
120-2021-MINEDU-VMGI-PRONIED
Monto
Soles 400,850,00
Duración
126 días
27/04/2021 → 31/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-02-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (169)

CONSORCIO SUYAI PERU
Ver historial
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 681 739
Ver historial
19 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 31,6%
Monto adjudicado: S/ 22 523 610
CONSORCIO MISKI PERU
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 273 105
A&R
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 2 346 237
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 691
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALUCINA GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES BARCH E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES MOVAPEG E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENGINEERING PROCUREMENT AND CONSTRUCTION INSIGHT S.A.C. - EPC INSIGHT S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
RUIZ RAUL
Ver historial
INVERSIONES NUNUMA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
I.G. SAN FERNANDO INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - I.G. SAN FERNANDO INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 623 847
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 731
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA RR & JJ CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 324 518
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WEST INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAFRAN N&Y CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 135 960
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFERSA INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA UEA E.I.R.L.
Ver historial
CASTILLO ACEVEDO LUIS MIGUEL
Ver historial
SOCIEDAD CORPORATIVA BA & HL S.A.C
Ver historial
TRAZOS Y OBRAS RODRIGUEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRAZOS Y OBRAS RODRIGUEZ S.A.C
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
G.M.L. CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
FERROCONSULT S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE SERVICIOS GENERALES R & O S.A.C.
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 412 364
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARVIKA S.A.C.
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES KIMBERLITA S.A.C.
Ver historial
JAMS INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Y-ARQUITECH'S E.I.R.L.
Ver historial
BERNUY RAMOS LUIS ALBERTO
Ver historial
CONKRETO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 288 000
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERA & CONSTRUCCION M Y C SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INGENIERIA & CONSTRUCCION M Y C S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LUVARU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
JT INGENIEROS CONSULTORES-EJECUTORES S.A.C. - JTICE S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVESTMENT COMPANY GROUP S.A.C.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
SANTOS RIOS AXEL RICARDO
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES GUZNOR S.A.C. - GUZNOR S.A.C.
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
CORPORATION SAGESSE S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
CORONADO OLIVOS ELMER
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUAN CARLOS COCA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA BAYLON E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 339 800
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AFLORA INTERIORISMO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA LAMAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA CALI S.A
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAP CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
EDIFICASA F&S CONSTRUCCIONES INMOBILIARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDIFICASA F&S S.A.C.
Ver historial
SOL E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA MAUSAA S.A. - MAUSAA S.A.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS Y ARQUITECTOS FERNANDO E.I.R.L.
Ver historial
ANKA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
AUTOMAQCONSTRUCCION DISEÑO, REMODELACION Y ACABADOS S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
ACR INGENIEROS & ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960