Licitaciones Perú
Compra de Equipos para la Producción de Aceite de Olivo para el...

Adquisicion de Equipos para la Producción de Aceite de Olivo para el Plan de Negocio Denominado Mejoramiento y Optimizacion de la Planta Agroindustrial de Aceite de Olivo en el Aeo Frantoio Industrial S.r.l. en el Distrito de Tacna, Provincia de Tacna y Region de Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 13/10/2025 51 empresas participaron

La licitación LP-ABR-31-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a MAQUINARIAS PALMA E.I.R.L. por S/ 97,900.00 el 27/05/2025. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-31-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-51-178
Contratado — proceso cerrado
S/ 177,165.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS PARA LA PRODUCCIÓN DE ACEITE DE OLIVO PARA EL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO MEJORAMIENTO Y OPTIMIZACION DE LA PLANTA AGROINDUSTRIAL DE ACEITE DE OLIVO EN EL AEO FRANTOIO INDUSTRIAL S.R.L. EN EL DISTRITO DE TACNA, PROVINCIA DE TACNA Y REGION DE TACNA

LP-ABR-31-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
18/06/2025
Fin contrato
27/08/2025
Adjudicación
27/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIAS PALMA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 97,900.00
51 postores presentados Valor referencial S/ 177,165.50 Se adjudicó 44,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 3080-2025
Monto
Soles 97,900,00
Duración
70 días
18/06/2025 → 27/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 279 500
Ver historial
432 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 127 200
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 161 338
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 2 035 405
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
1815 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 506 485
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 465 000
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 625 500
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
Ver historial
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 80 000
Ver historial
12 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 591 300
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 410 195
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
122 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 030 888
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 59 826
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030