Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa del Vaso de Leche 2018.

Adquisición de Insumos para el Programa del Vaso de Leche 2018.

Municipalidad Distrital de Castilla 14/03/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDC.CS-1 de Municipalidad Distrital de Castilla fue adjudicada a ALIMENTOS AGRICOLAS Y LACTEOS SAC por S/ 549,225.80 el 26/06/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDC.CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-449422
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,282,524.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE 2018.

LP-SM-1-2018-MDC.CS-1
Publicado
14/03/2018
Inicio contrato
24/07/2018
Fin contrato
20/05/2019
Adjudicación
26/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS AGRICOLAS Y LACTEOS SAC
Monto adjudicado
S/ 549,225.80
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,282,524.60 Se adjudicó 57,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
3
Monto
Soles 733,298,80
24/07/2018 → 20/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-06-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CORPORACION MERCANTIL GRAN RESERVA S.A.C.-COMGRE S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 159 388
CORPORACION FABRIL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 303 621
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Castilla acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 57 159 609en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AYACUCHO Nº 414 CASTILLA PIURA
Teléfono
073-346681