Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales para la Biblioteca...

Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales para la Biblioteca Nacional del Perú

Biblioteca Nacional del Peru 03/07/2024 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-BNP-1 de Biblioteca Nacional del Peru fue adjudicada a CONSORCIO PACIFICO por S/ 447,586.26 el 23/08/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-BNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1942-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 741,343.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES PARA LA BIBLIOTECA NACIONAL DEL PERÚ

CP-SM-2-2024-BNP-1
Publicado
03/07/2024
Inicio contrato
25/09/2024
Fin contrato
25/09/2025
Adjudicación
23/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACIFICO
Monto adjudicado
S/ 447,586.26
6 postores presentados Valor referencial S/ 741,343.06 Se adjudicó 39,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato 015-2024-BNP
Monto
Soles 447,586,26
Duración
365 días
25/09/2024 → 25/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-07-03 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 543 322
CONSORCIO PACIFICO ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Biblioteca Nacional del Peru acumula 11 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 812 466en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Biblioteca Nacional del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 160 SAN BORJA LIMA