Licitaciones Perú
Servicio de S de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Salud y...

Servicio de Contratación de Servicios de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Salud y Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Socavon Salud para los Servidores de la Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral Lima 18/09/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por S/ 239,121.62 el 28/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1002999083-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 386,635.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO SALUD Y SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO SOCAVON SALUD PARA LOS SERVIDORES DE LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE FISCALIZACION LABORAL

CP-ABR-2-2025-SUNAFIL-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
15/12/2026
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 239,121.62
4 postores presentados Valor referencial S/ 386,635.65 Se adjudicó 38,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
26-2025-SUNAFIL-OAD
Monto
Soles 239,121,62
Duración
379 días
01/12/2025 → 15/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000