Licitaciones Perú
Servicio de Internet Dedicado por Medio de Fibra Optica y Seguridad...

Contratación de Servicio de Internet Dedicado por Medio de Fibra Optica y Seguridad Gestionada para la Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion Sede Central y Filiales.

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion 09/10/2024 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-UNDAC/SERVICIOS-1 de Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion fue adjudicada a CLIC 21 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,920,000.00 el 04/02/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-UNDAC/SERVICIOS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1888-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,000,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE INTERNET DEDICADO POR MEDIO DE FIBRA OPTICA Y SEGURIDAD GESTIONADA PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL DANIEL ALCIDES CARRION SEDE CENTRAL Y FILIALES.

CP-SM-2-2024-UNDAC/SERVICIOS-1
Publicado
09/10/2024
Inicio contrato
11/03/2025
Fin contrato
10/03/2026
Adjudicación
04/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CLIC 21 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,920,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,000,000.00 Se adjudicó 36,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 02-2025-UNDAC/SERVICIOS-1
Monto
Soles 1,920,000,00
Duración
364 días
11/03/2025 → 10/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-11-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-01-07 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-01-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 234 280
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 377 230
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 734 805
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
44 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 29,5%
Monto adjudicado: S/ 2 316 747

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion acumula 6 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 391 565en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE 28 DE JULIO EDIFICIO ESTATAL NO 04 SAN JUAN YANACANCHA PASCO
Teléfono
063423564