Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para la Unsch 2022

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para la Unsch 2022

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga 10/12/2021 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-UNSCH-CS-1 de Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga fue adjudicada a JL SEGURIDAD S.R.L por S/ 2,599,815.12 el 29/03/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-UNSCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1910-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,465,546.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA PARA LA UNSCH 2022

CP-SM-4-2021-UNSCH-CS-1
Publicado
10/12/2021
Inicio contrato
05/05/2022
Fin contrato
05/05/2023
Adjudicación
29/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JL SEGURIDAD S.R.L
Monto adjudicado
S/ 2,599,815.12
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,465,546.40 Se adjudicó 25,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 013-2022-UA-DIGA-UNSCH/PS
Monto
Soles 2,599,815,12
Duración
365 días
05/05/2022 → 05/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
2022-03-04 · PDF
Ver documento
DOC
2022-03-04 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-29 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 432 037
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 630 060
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALCON BLACK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - "HALCON BLACK S.A.C."
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD IMPERIO WARI S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD GJR S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
JL SEGURIDAD S.R.L ★ Ganador
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 403 530en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL INDEPENDENCIA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA