Licitaciones Perú
Mantenimiento de Las Redes de Agua Potable y Alcantarillado en la Calle...

Servicio de Mantenimiento de las Redes de Agua Potable y Alcantarillado en la Calle Zepita Cuadra 01 y 02 ¿ Distrito de Catacaos ¿ Provincia de Piura ¿ Departamento de Piura

Municipalidad Distrital de Catacaos 25/07/2024 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Catacaos fue adjudicada a CONSORCIO ZEPITA por S/ 579,406.90 el 03/09/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1586-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 579,474.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LAS REDES DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN LA CALLE ZEPITA CUADRA 01 Y 02 ¿ DISTRITO DE CATACAOS ¿ PROVINCIA DE PIURA ¿ DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-SM-1-2024-MDC/CS-1
Publicado
25/07/2024
Inicio contrato
26/09/2024
Fin contrato
26/11/2024
Adjudicación
03/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ZEPITA
Monto adjudicado
S/ 579,406.90
13 postores presentados Valor referencial S/ 579,474.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
34-2024-MDC
Monto
Soles 579,406,90
Duración
61 días
26/09/2024 → 26/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-07-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO ZEPITA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 744
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
TAFUR INVERSIONES Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 315 000
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 457 339
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Catacaos acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 125en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Catacaos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO 540 CATACAOS PIURA PIURA CATACAOS PIURA
Teléfono
073370305