Licitaciones Perú
Obra: Renovacion de Pavimento; en la Zona 39 Que Comprende el...

Contratación para la Ejecucion de Obra: Renovacion de Pavimento; en la Zona 39 Que Comprende el JR. Enrique Encinas Franco JR. Marcos Nicolini, JR. Marcelino Gonzales, JR. Francisco Graña Cdra, 04,05 y 06, PJE. Jorge Salazar y PJE. Alejandro Ortiz en el Centro Poblado la Victoria, Distrito de la Vic

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima Lima 13/02/2026 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2026-C-MLV-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima fue adjudicada a CONSORCIO SAGITARIO por S/ 1,187,946.52 el 02/03/2026. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2026-C-MLV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188109
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,187,946.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCION DE OBRA: RENOVACION DE PAVIMENTO; EN LA ZONA 39 QUE COMPRENDE EL JR. ENRIQUE ENCINAS FRANCO JR. MARCOS NICOLINI, JR. MARCELINO GONZALES, JR. FRANCISCO GRAÑA CDRA, 04,05 Y 06, PJE. JORGE SALAZAR Y PJE. ALEJANDRO ORTIZ EN EL CENTRO POBLADO LA VICTORIA, DISTRITO DE LA VIC

LP-ABR-6-2026-C-MLV-1
Publicado
13/02/2026
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAGITARIO
Monto adjudicado
S/ 1,187,946.52
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,187,946.52

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO SAGITARIO ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 19 115 069
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 93 000
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 243 038
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
207 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 628 751en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.IQUITOS Nº500 LA VICTORIA LIMA