Licitaciones Perú
Compra de Un Equipo de Autoclave Horizontal de 400 ¿ 450 Litros...

Adquisición de Un Equipo de Autoclave Horizontal de 400 ¿ 450 Litros para el Hospital San Juan de Lurigancho

La licitación LP-SM-2-2025-HSJL-1 de Direccion de Salud Iv L.E. - Unidad Ejecutora Hospital San Juan de Lurigancho fue adjudicada a PG SCHLUMBOHM S.A.C. por S/ 585,000.00 el 04/04/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-HSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200157-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 546,993.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN EQUIPO DE AUTOCLAVE HORIZONTAL DE 400 ¿ 450 LITROS PARA EL HOSPITAL SAN JUAN DE LURIGANCHO

LP-SM-2-2025-HSJL-1
Publicado
14/02/2025
Inicio contrato
06/05/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
04/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PG SCHLUMBOHM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 585,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 546,993.33 Se adjudicó 6,9% por encima del referencial

Contrato

Título
05-2025-HSJL/MINSA
Monto
Soles 585,000,00
Duración
178 días
06/05/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-04 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 472 000
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 842 042
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 383 909
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
Ver historial
20 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 971 473
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 417 440
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 5 725 637
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 510 540
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 279 500
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 465 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PG SCHLUMBOHM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 2 235 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Salud Iv L.E. - Unidad Ejecutora Hospital San Juan de Lurigancho acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 3 331 869en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Salud Iv L.E. - Unidad Ejecutora Hospital San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONG. AV. CANTO GRANDE Nº S/N SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA
Teléfono
986941687