Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de Residuos Solidos y Sedimentos del Embalse...

Servicio de Limpieza de Residuos Solidos y Sedimentos del Embalse y Naves del Desarenador Presa Tablachaca 2026

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu Lima 30/09/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a CONCORCIO SILISE por S/ 187,907.00 el 27/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2391-23
Con ganador — resultado confirmado
S/ 245,758.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE RESIDUOS SOLIDOS Y SEDIMENTOS DEL EMBALSE Y NAVES DEL DESARENADOR PRESA TABLACHACA 2026

CP-ABR-6-2025-ELECTROPERU-1
Publicado
30/09/2025
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONCORCIO SILISE
Monto adjudicado
S/ 187,907.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 245,758.60 Se adjudicó 23,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-30 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONCORCIO SILISE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 187 907
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 681 767
230 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 160 000
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 770 436

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111