Licitaciones Perú
Elaboración de Estudio Definitivo del Proyecto Ampliacion de Redes de...

Elaboracion del Estudio Definitivo del Proyecto Ampliacion de Redes de Distribucion en el Departamento de la Libertad

La licitación CP-SM-10-2019-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a SOCIEDAD DE INGENIERIA CONSTRUCTIVA AMERICANA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 1,208,506.23 el 28/01/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2019-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-757700
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,342,784.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL ESTUDIO DEFINITIVO DEL PROYECTO AMPLIACION DE REDES DE DISTRIBUCION EN EL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

CP-SM-10-2019-MINEM/DGER-1
Publicado
30/12/2019
Inicio contrato
24/02/2022
Fin contrato
24/07/2022
Adjudicación
28/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOCIEDAD DE INGENIERIA CONSTRUCTIVA AMERICANA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,208,506.23
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,342,784.70 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2022-MINEM/DGER
Monto
Soles 1,208,506,23
Duración
150 días
24/02/2022 → 24/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

M&D
Ver historial
CONSULT PRO INGENIERIA S.A
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 672 554
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO EMPRESARIAL ANDEZU S.A.C. - ANDEZU S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
SERV Y REPREST PROFESIONALES RUBELEC S A
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187