Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Capacidad Productiva del Modulo Piscicola de Namora...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de la Capacidad Productiva del Modulo Piscicola de Namora de la Region Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central 30/06/2021 53 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-GR.CAJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR CAUTIVO DE AYABACA por S/ 9,167,870.71 el 23/08/2021. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-GR.CAJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-36-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,186,523.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD PRODUCTIVA DEL MODULO PISCICOLA DE NAMORA DE LA REGION CAJAMARCA

LP-SM-4-2021-GR.CAJ-1
Publicado
30/06/2021
Inicio contrato
23/11/2021
Fin contrato
19/09/2022
Adjudicación
23/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR CAUTIVO DE AYABACA
Monto adjudicado
S/ 9,167,870.71
53 postores presentados Valor referencial S/ 10,186,523.01 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
41-2021-GRCAJ-GGR
Monto
Soles 9,167,870,71
Duración
300 días
23/11/2021 → 19/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-06-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (53)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 9 910 256
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 9 099 686
CONSORCIO ARANPAST
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEL AVIV MINERIA & CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIRES CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
ASKAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIAK INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 762 352
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
TECNOLDHER S.R.L
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA REY ARTURO E.I.R.L.
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y F CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
JC RODRIGUEZ CONSTRUCTORA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELPEZ INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
CONSTRUCTORA COVELA SAC
Ver historial
MEVI CONSTRUCCIONES CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA COLINAS CORISORGONA E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000