Licitaciones Perú
Servicio de Urgencias Medicas y Emergencias para el Aeropuerto...

Contratacion de Servicio de Urgencias Medicas y Emergencias para el Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete Cusco

La licitación CP-SM-15-2024-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a INNOVACION HIGIENE OCUPACIONAL S.A.C.-IHO S.A.C. por S/ 1,099,000.00 el 07/03/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2024-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2418-124
Contratado — proceso cerrado
S/ 769,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE URGENCIAS MEDICAS Y EMERGENCIAS PARA EL AEROPUERTO INTERNACIONAL ALEJANDRO VELASCO ASTETE CUSCO

CP-SM-15-2024-CORPAC S.A.-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
19/04/2025
Fin contrato
18/04/2027
Adjudicación
07/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVACION HIGIENE OCUPACIONAL S.A.C.-IHO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,099,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 769,400.00 Se adjudicó 42,8% por encima del referencial

Contrato

Título
GL.045.2025
Monto
Soles 1,099,000,00
Duración
729 días
19/04/2025 → 18/04/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 205 916
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 154 000
OXIGEN MEDICAL NETWORK EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - OXIGEN MEDNET E.I.R.L.
Ver historial
75 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 525 000
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 369 080
Ver historial
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 492 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO