Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de 4,521 Medidores por Reposicion para el...

Adquisicion e Instalacion de 4,521 Medidores por Reposicion para el Mejoramiento del Sistema de Medicion de Agua Potable en el Ambito de la Empresa Prestadora de Servicios de Saneamiento de Lambayeque, Epsel S.A- Ficha C-133- Estudio Tarifario 2025-2028

La licitación LP-SM-1-2025-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a BOOS S.A.C. por S/ 1,843,917.12 el 22/09/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147459
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,121,182.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion e Instalacion de 4,521 medidores por reposicion para el mejoramiento del sistema de medicion de agua potable en el ambito de la Empresa Prestadora de Servicios de Saneamiento de Lambayeque, EPSEL S.A- Ficha C-133- Estudio Tarifario 2025-2028

LP-SM-1-2025-EPSEL S.A.-1
Publicado
21/04/2025
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BOOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,843,917.12
29 postores presentados Valor referencial S/ 2,121,182.28 Se adjudicó 13,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 8 454 060
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 559 654
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 542 763
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 639 636
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 374 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 142 609
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 906 378
BOOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 11 229 250
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 384 617

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
942819172