Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios Básicos de Nivel Primaria en la I.E. Nº 34100 de Villa Carrión del Centro Poblado San Antonio de Sunec del Distrito de Ticlacayan ¿ Provincia de Pasco ¿ Departamen

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 16/09/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-20-2025-CS-GRP-3 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO Y & L por S/ 149,910.00 el 29/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-20-2025-CS-GRP-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153485
Contratado — proceso cerrado
S/ 149,919.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS BÁSICOS DE NIVEL PRIMARIA EN LA I.E. Nº 34100 DE VILLA CARRIÓN DEL CENTRO POBLADO SAN ANTONIO DE SUNEC DEL DISTRITO DE TICLACAYAN ¿ PROVINCIA DE PASCO ¿ DEPARTAMEN

CP-ABR-20-2025-CS-GRP-3
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
25/10/2025
Fin contrato
24/12/2025
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO Y & L
Monto adjudicado
S/ 149,910.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 149,919.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°142 -2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 149,910,00
Duración
60 días
25/10/2025 → 24/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO Y & L ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 149 910
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060