Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra; en la Ejecución del...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra; en la Ejecución del Componente de Infraestructura del P.I.: "creacion del Servicio de Formacion Profesional en Ingenieria Ambiental y Mejoramiento de los Servicios de Formacion Profesional en Ingenieria de Minas e Ingenieria Civil de la Universidad Nacional de Huancavelica en el Barrio Santa Rosa del Distrito de Lircay - Provincia de Angaraes - Departamento de Huancavelica"

Universidad Nacional de Huancavelica 17/10/2024 47 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-CS-UNH-1 de Universidad Nacional de Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO HOFE por S/ 1,152,556.40 el 29/01/2025. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-CS-UNH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1086937
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,280,618.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA; EN LA EJECUCIÓN DEL COMPONENTE DE INFRAESTRUCTURA DEL P.I.: "CREACION DEL SERVICIO DE FORMACION PROFESIONAL EN INGENIERIA AMBIENTAL Y MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE FORMACION PROFESIONAL EN INGENIERIA DE MINAS E INGENIERIA CIVIL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE HUANCAVELICA EN EL BARRIO SANTA ROSA DEL DISTRITO DE LIRCAY - PROVINCIA DE ANGARAES - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA"

CP-SM-6-2024-CS-UNH-1
Publicado
17/10/2024
Inicio contrato
19/02/2025
Fin contrato
12/08/2026
Adjudicación
29/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HOFE
Monto adjudicado
S/ 1,152,556.40
47 postores presentados Valor referencial S/ 1,280,618.22 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 02-2025-DGA-UNH.
Monto
Soles 1,152,556,40
Duración
539 días
19/02/2025 → 12/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-11-06 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

CONSORCIO HOFE ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORICIO SUPERVISOR HBAQ
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 214 480
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 608 140
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 319 770
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 846 422
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 611 159
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 199 006
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 797 728
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Huancavelica acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 616 458en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR: VICTORIA GARMA 275 E HIPOLITO UNANUE 280 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067451551