Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para Supervision de la Ejecucion de...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para Supervision de la Ejecucion de Obra: "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Localidad de Crucero del Distrito de Crucero de la Provincia de Carabaya del Departamento Puno" - con Cui N°2597952

Municipalidad Distrital de Crucero 10/10/2024 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Crucero fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CRUCERO por S/ 442,370.65 el 25/11/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1683-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 491,522.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA LOCALIDAD DE CRUCERO DEL DISTRITO DE CRUCERO DE LA PROVINCIA DE CARABAYA DEL DEPARTAMENTO PUNO" - CON CUI N°2597952

CP-SM-1-2024-MDC/CS-1
Publicado
10/10/2024
Inicio contrato
06/01/2025
Fin contrato
15/11/2025
Adjudicación
25/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CRUCERO
Monto adjudicado
S/ 442,370.65
19 postores presentados Valor referencial S/ 491,522.94 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
29-2024-MDC/GEMU
Monto
Soles 442,370,65
Duración
313 días
06/01/2025 → 15/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2024-10-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 531 074
CONSORCIO SUPERVISOR CRUCERO ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 425 418
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
Ver historial
53 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 10 143 708
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Crucero acumula 7 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 474 455en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 3Recepción y conformidad · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Crucero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA LA LIBERTAD Nº 104 - CRUCERO CRUCERO CARABAYA
Teléfono
951302566