Licitaciones Perú
Contratación de Un Ejecutor de Obra para el Pip :ampliacion de...

Contratación de Un Ejecutor de Obra para el Pip :ampliacion de Defensa Ribereña Rio Huallaga Margen Izquierda en la Localidad de Picota, Provincia de Picota - San Martin

Municipalidad Provincial de Picota 17/09/2021 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Picota fue adjudicada a CONSORCIO RC HUALLAGA por S/ 23,508,666.74 el 15/11/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-756642
Contratado — proceso cerrado
S/ 26,180,535.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UN EJECUTOR DE OBRA PARA EL PIP :AMPLIACION DE DEFENSA RIBEREÑA RIO HUALLAGA MARGEN IZQUIERDA EN LA LOCALIDAD DE PICOTA, PROVINCIA DE PICOTA - SAN MARTIN

LP-SM-6-2021-MPP/CS-1
Publicado
17/09/2021
Inicio contrato
15/12/2021
Fin contrato
16/03/2023
Adjudicación
15/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RC HUALLAGA
Monto adjudicado
S/ 23,508,666.74
11 postores presentados Valor referencial S/ 26,180,535.29 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°06-2021-OAYCP-GAF/MPP
Monto
Soles 23,508,666,74
Duración
456 días
15/12/2021 → 16/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO RC HUALLAGA ★ Ganador
Ver historial
REY CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
R & R CONSTRUCTORES SAC
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Picota acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 62 899 381en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Picota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 396 PICOTA PICOTA