Licitaciones Perú
Servicio de Almacenamiento y Custodia del Acervo Documental del...

Contratación del Servicio de Almacenamiento y Custodia del Acervo Documental del Ministerio de Energía y Minas

Ministerio de Energia y Minas 13/12/2022 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a POLYSISTEMAS CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 153,148.80 el 03/02/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-15-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 569,565.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de almacenamiento y custodia del acervo documental del Ministerio de Energía y Minas

CP-SM-6-2022-MINEM-1
Publicado
13/12/2022
Inicio contrato
08/03/2023
Fin contrato
23/04/2025
Adjudicación
03/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POLYSISTEMAS CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 153,148.80
5 postores presentados Valor referencial S/ 569,565.12 Se adjudicó 73,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2023-MINEM/OGA-OAS
Monto
Soles 153,148,80
Duración
777 días
08/03/2023 → 23/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 477 317
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 182 349
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700