Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para 13 Centros Desconcentrados Territoriales

Servicio de Limpieza para 13 Centros Desconcentrados Territoriales

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 18/06/2021 71 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a SUGERLIMP S.A.C. por S/ 53,760.00 el 15/09/2021. Compitieron 71 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-24-57
Desierto — nadie ganó
S/ 689,562.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA 13 CENTROS DESCONCENTRADOS TERRITORIALES

CP-SM-4-2021-MTC/10-1
Publicado
18/06/2021
Inicio contrato
03/12/2021
Fin contrato
02/12/2022
Adjudicación
15/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUGERLIMP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 53,760.00
71 postores presentados Valor referencial S/ 689,562.96 Se adjudicó 92,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 076-2021-MTC/10.02
Monto
Soles 131,400,00
Duración
364 días
03/12/2021 → 02/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-04-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-20 · ZIP
Ver documento

Postores (71)

Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 576 187
GRUPO MMV SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 464 934
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERAL SERVICE NATIONAL S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 707 791
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 5 130 853
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
FACTORY TRADE & SERVICE SAC
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAC MASTER S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
AKIANE SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 323 715
FLO HOUSE SAC
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 CAÑONES SUYKUTAMBO SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
CORPORACION EXCLUSIVA J & A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COREJA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 335 578
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
S & D EMCOSEM S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 514 131
SERVIR HMS S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS PERU INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 537 946
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
LIMPSA SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 594 258
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGUROC CLEAN AND FACILITY SERVICES S.A.
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 702 913
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
GRUPO MIURY S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
ENERGY TRANSMISSION AND ENERGY SOLUTION S.A.C.
Ver historial
GRUPO CHANKA S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
SUGERLIMP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 169 040
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800