Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Formulacion del Expediente Tecnico del Proy...

Cont del Serv de Consultoria de Obra para la Formulacion del Expediente Tecnico del Proy Mej de la Carretera Hvca Santa Ines Empalme Ruta 28a Via los Libertadores (pampano) en los Dist de Hvca y Ascencion de la Prov de Hvca Dpto de Hvca

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central 05/07/2019 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-GOB.REG.HVCA/CS-1 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a HOB CONSULTORES S.A. por S/ 5,039,417.52 el 20/08/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-GOB.REG.HVCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-39-212
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,599,352.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONT DEL SERV DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA FORMULACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROY MEJ DE LA CARRETERA HVCA SANTA INES EMPALME RUTA 28A VIA LOS LIBERTADORES (PAMPANO) EN LOS DIST DE HVCA Y ASCENCION DE LA PROV DE HVCA DPTO DE HVCA

CP-SM-3-2019-GOB.REG.HVCA/CS-1
Publicado
05/07/2019
Inicio contrato
05/09/2019
Fin contrato
15/06/2020
Adjudicación
20/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HOB CONSULTORES S.A.
Monto adjudicado
S/ 5,039,417.52
13 postores presentados Valor referencial S/ 5,599,352.80 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
74-2019/ORA
Monto
Soles 5,039,417,52
05/09/2019 → 15/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-08-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-07-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-05 · PDF
Ver documento

Postores (13)

T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
GEODATA ENGINEERING S.P.A. EN EL PERU
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 253 813
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
KINCAR SAC
Ver historial
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAC ENGINEERING CONSULTANCY GROUP-SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
HOB CONSULTORES S.A. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891