Licitaciones Perú
Compra de Mascarilla de Protección Tipo Ffp3

Adquisición de Mascarilla de Protección Tipo Ffp3

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas Lima 05/11/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-33-2025-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a CONSORCIO ALTERNATIVA por S/ 1,801,190.00 el 27/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-33-2025-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167023
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,832,245.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MASCARILLA DE PROTECCIÓN TIPO FFP3

LP-ABR-33-2025-INEN-1
Publicado
05/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
22/12/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALTERNATIVA
Monto adjudicado
S/ 1,801,190.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,832,245.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
180-2025-INEN
Monto
Soles 1,801,190,00
Duración
364 días
23/12/2025 → 22/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO ALTERNATIVA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 801 190
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA