Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria para el Recojo, Distribucion y Entrega de...

Contratacion del Servicio de Mensajeria para el Recojo, Distribucion y Entrega de Documentos a Nivel Local y Nacional de la Sede Central y Organos Desconcentrados del Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables

La licitación CP-SM-6-2020-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a CA & PE CARGO S.A.C. por S/ 783,232.00 el 06/04/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2020-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-20-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,447,048.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MENSAJERIA PARA EL RECOJO, DISTRIBUCION Y ENTREGA DE DOCUMENTOS A NIVEL LOCAL Y NACIONAL DE LA SEDE CENTRAL Y ORGANOS DESCONCENTRADOS DEL MINISTERIO DE LA MUJER Y POBLACIONES VULNERABLES

CP-SM-6-2020-MIMP-1
Publicado
03/12/2020
Inicio contrato
01/06/2021
Fin contrato
01/06/2024
Adjudicación
06/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CA & PE CARGO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 783,232.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,447,048.00 Se adjudicó 45,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 015-2021-MIMP/OGA
Monto
Soles 783,232,00
Duración
1096 días
01/06/2021 → 01/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-06 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

MACRO POST S.A.C.
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 619 000
CA & PE CARGO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
BIL COURIER S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800