Licitaciones Perú
Compra de Calzado Institucional

Adquisicion de Calzado Institucional

Municipalidad Metropolitana de Lima 20/06/2018 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-CS/MML-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a CASSANA TRADING S.A.C por S/ 602,940.00 el 10/08/2018. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-CS/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1307-96
Contratado — proceso cerrado
S/ 746,140.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CALZADO INSTITUCIONAL

LP-SM-6-2018-CS/MML-1
Publicado
20/06/2018
Inicio contrato
13/09/2018
Fin contrato
26/11/2018
Adjudicación
10/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASSANA TRADING S.A.C
Monto adjudicado
S/ 602,940.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 746,140.00 Se adjudicó 19,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
92-2018-MML-GA/SLC
Monto
Soles 602,940,00
13/09/2018 → 26/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-07-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-07-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

consorcio
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
REPRESENTACIONES LOAN¿S SHOES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 789 172
RC SUPPLY SAC
Ver historial
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 268 064
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 632 251
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
CASSANA TRADING S.A.C ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300