Licitaciones Perú
Compra de Productos de Consumo Humano para el Personal de Silsa 2020

Adquisición de Productos de Consumo Humano para el Personal de Silsa 2020

Servicios Integrados de Limpieza Sa 29/09/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-SILSA-1 de Servicios Integrados de Limpieza Sa fue adjudicada a COMERCIAL TRES ESTRELLAS S.A. por S/ 1,256,732.00 el 13/11/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-SILSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-86865-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,143,549.49
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE CONSUMO HUMANO PARA EL PERSONAL DE SILSA 2020

LP-SM-1-2020-SILSA-1
Publicado
29/09/2020
Inicio contrato
10/12/2020
Fin contrato
31/12/2020
Adjudicación
13/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL TRES ESTRELLAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,256,732.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,143,549.49 Se adjudicó 9,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 42-2020-SILSA
Monto
Soles 1,256,732,00
Duración
21 días
10/12/2020 → 31/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 2 417 224
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
INVERSIONES RENVAR S.A.C.
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Integrados de Limpieza Sa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 198 180en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Integrados de Limpieza Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS NEGOCIOS SURQUILLO LIMA
Teléfono
6144600