Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Categoria Viveres Secos sin Ficha Tecnica para...

Contratación de Bienes para la Adquisición de Alimentos Categoria Viveres Secos sin Ficha Tecnica para la Atención del Comedor Universitario de la Untels.

Universidad Nacional Tecnologica del Cono Sur de Lima Lima 22/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-UNTELS/C-1 de Universidad Nacional Tecnologica del Cono Sur de Lima fue adjudicada a INDUSTRIAS OCKAP S.A.C. - OCKAP S.A.C. por S/ 72,000.00 el 13/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-UNTELS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162873
Con ganador — resultado confirmado
S/ 72,676.78
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA LA ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS CATEGORIA VIVERES SECOS SIN FICHA TECNICA PARA LA ATENCIÓN DEL COMEDOR UNIVERSITARIO DE LA UNTELS.

LP-ABR-4-2025-UNTELS/C-1
Publicado
22/10/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS OCKAP S.A.C. - OCKAP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 72,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 72,676.78 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
218 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 068 981
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 46 393
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
Ver historial
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 310 796

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Tecnologica del Cono Sur de Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 764 582en disputa
36,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Tecnologica del Cono Sur de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SECTOR 3 GRUPO 1A SUB LOTE 03 CERCADO CRUCE DE AV CENTRAL Y AV BOLIVAR VILLA EL SALVADOR LIMA
Teléfono
7195694