Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Administrativa de la...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Administrativa de la Unidad Operativa Madre de Dios (reserva Comunal Amarakaeri y Reserva Nacional Tambopata)

La licitación CP-ABR-1-2026-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a F.C.C. SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - F.C.C. SEGURIDAD S.A.C. por S/ 102,915.21 el 19/03/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-200260-6
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 117,450.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de seguridad y vigilancia para la sede administrativa de la unidad operativa madre de dios (reserva comunal amarakaeri y reserva nacional tambopata)

CP-ABR-1-2026-SERNANP-1
Publicado
27/02/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
F.C.C. SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - F.C.C. SEGURIDAD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 102,915.21
7 postores presentados Valor referencial S/ 117,450.88 Se adjudicó 12,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2026-02-27 · 7Z
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 265 124
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 191 904
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 410 297
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 407 385

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298