Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Nivel Secundaria en la...

Fabricación e Instalación de Puertas de Madera a Todo Costo para el Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Secundaria en la Institución Educativa Talavera la Reyna de la Localidad de Pampamarca del Distrito de Talavera - Provincia de Andahuaylas - Departamento de Apurimac¿

Municipalidad Distrital de Talavera 03/06/2025 32 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Talavera fue adjudicada a AREVALO QUIJANO RUBEN por S/ 79,700.00 el 26/06/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122178
Contratado — proceso cerrado
S/ 129,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

FABRICACIÓN E INSTALACIÓN DE PUERTAS DE MADERA A TODO COSTO PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL SECUNDARIA EN LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA TALAVERA LA REYNA DE LA LOCALIDAD DE PAMPAMARCA DEL DISTRITO DE TALAVERA - PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS - DEPARTAMENTO DE APURIMAC¿

CP-ABR-2-2025-MDT-1
Publicado
03/06/2025
Inicio contrato
11/07/2025
Fin contrato
31/07/2025
Adjudicación
26/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AREVALO QUIJANO RUBEN
Monto adjudicado
S/ 79,700.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 129,500.00 Se adjudicó 38,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 825
Monto
Soles 79,700,00
Duración
20 días
11/07/2025 → 31/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 153 200
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 616 603
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 979 614
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 68 000
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 98 000
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 229 000
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 837 816
AREVALO QUIJANO RUBEN ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 79 700
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 307 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Talavera acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 46 577 074en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Talavera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.CONFRATERNIDAD TALAVERA ANDAHUAYLAS
Teléfono
424025