Licitaciones Perú
Compra de Unidades de Disco Duro Externo, para el Resguardo de la...

Adquisición de Unidades de Disco Duro Externo, para el Resguardo de la Información Durante el Trabajo Remoto del Personal Docente y Administrativo

Universidad Nacional San Antonio de Abad del Cusco 10/09/2021 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-UNSAAC-1 de Universidad Nacional San Antonio de Abad del Cusco fue adjudicada a CHANINTEC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 359,605.82 el 19/10/2021. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-UNSAAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1909-96
Contratado — proceso cerrado
S/ 434,415.49
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIDADES DE DISCO DURO EXTERNO, PARA EL RESGUARDO DE LA INFORMACIÓN DURANTE EL TRABAJO REMOTO DEL PERSONAL DOCENTE Y ADMINISTRATIVO

LP-SM-5-2021-UNSAAC-1
Publicado
10/09/2021
Inicio contrato
10/11/2021
Fin contrato
09/12/2021
Adjudicación
19/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHANINTEC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 359,605.82
37 postores presentados Valor referencial S/ 434,415.49 Se adjudicó 17,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
72-2021-UL-DIGA-UNSAAC
Monto
Soles 359,605,82
Duración
29 días
10/11/2021 → 09/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-19 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO CUNEX
Ver historial
REPRODATA S.A.C - DATACONT S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BERNAL MORA EDWARD JUSTINO
Ver historial
SONIH INDUSTRIAS S.A.C.
Ver historial
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 175 980
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 58 500
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 466 080
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 184 664
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUPERTEC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEOX CORPORATION S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 87 470
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 811 141
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
FIX IT S.A
Ver historial
JIREH BUSINESS TECHNOLOGY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - JIREH BUSINESS TECHNOLOGY
Ver historial
35 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 102 281
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 650 364
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 987 239

Entidad contratante

Universidad Nacional San Antonio de Abad del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DE LA CULTURA NRO 733 CUSCO CUSCO
Teléfono
084232370