Licitaciones Perú
Contratación de Reactivos para la Detección y Cuantificación de...

Contratación de Reactivos para la Detección y Cuantificación de Agentes Infecciosos por Pcr en Tiempo Real con Equipo en Cesión de Uso - Área de Biología Molecular del Servicio de Patología Clínica

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 29/12/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2022-INSNSB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a LAB DEPOT S.A. por S/ 3,813,400.00 el 06/03/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2022-INSNSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200551-124
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,878,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE REACTIVOS PARA LA DETECCIÓN Y CUANTIFICACIÓN DE AGENTES INFECCIOSOS POR PCR EN TIEMPO REAL CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO - ÁREA DE BIOLOGÍA MOLECULAR DEL SERVICIO DE PATOLOGÍA CLÍNICA

LP-SM-14-2022-INSNSB-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
24/03/2023
Fin contrato
23/03/2024
Adjudicación
06/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAB DEPOT S.A.
Monto adjudicado
S/ 3,813,400.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 3,878,000.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
15
Monto
Soles 3,813,400,00
Duración
365 días
24/03/2023 → 23/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-01-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
ROBERT LEDLEY S.A.C.
Ver historial
LAB DEPOT S.A. ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 785 128

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600