Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cerco Perimetrico; en El(la) I.E. 1509 Distrito de...

Ejecución de Ioarr Denominada: Construccion de Cerco Perimetrico; en El(la) I.E. 1509 Distrito de Sullana, Provincia Sullana, Departamento Piura, Cui Nº2708012.

Municipalidad Provincial de Sullana 28/10/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MPS-C-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a CONSORCIO BUENAVENTURA por S/ 1,176,287.51 el 17/11/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MPS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163713
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,176,287.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE IOARR DENOMINADA: CONSTRUCCION DE CERCO PERIMETRICO; EN EL(LA) I.E. 1509 DISTRITO DE SULLANA, PROVINCIA SULLANA, DEPARTAMENTO PIURA, CUI Nº2708012.

LP-ABR-11-2025-MPS-C-1
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
04/03/2026
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BUENAVENTURA
Monto adjudicado
S/ 1,176,287.51
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,176,287.51

Contrato

Título
48-2025-MPS-OGA
Monto
Soles 1,176,287,51
Duración
90 días
04/12/2025 → 04/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 217 098
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 392 679
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 566 541
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA