Licitaciones Perú
Mantenimiento de Redes de Distribucion de Electro Puno S.a.a.

Servicio de Mantenimiento de Redes de Distribucion de Electro Puno S.a.a.

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 25/05/2023 56 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a CONSORCIO SAN PEDRO por S/ 4,027,584.60 el 15/09/2023. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2541-39
Desierto — nadie ganó
S/ 10,374,766.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE REDES DE DISTRIBUCION DE ELECTRO PUNO S.A.A.

CP-SM-1-2023-ELPU-1
Publicado
25/05/2023
Inicio contrato
12/10/2023
Fin contrato
10/10/2024
Adjudicación
15/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN PEDRO
Monto adjudicado
S/ 4,027,584.60
56 postores presentados Valor referencial S/ 10,374,766.67 Se adjudicó 61,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 074-2023-ELPU/GG
Monto
Soles 1,966,044,70
Duración
364 días
12/10/2023 → 10/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-05-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-07-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-11-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2023-11-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2023-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-01 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-11-17 · DOCX
Ver documento

Postores (56)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ECOIN
Ver historial
CONSORCIO ELECTRICO SUR
Ver historial
CONSORCIO AMC - PERU
Ver historial
CONSORCIO ICA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 852 000
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 299 616
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 563 016
Ver historial
19 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 63,2%
Monto adjudicado: S/ 12 016 861
CONSORCIO ELECTRICO SUR
Ver historial
CONSORCIO SAN PEDRO ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 563 016
CONSORCIO INGELTROM
Ver historial
ANDINA FREIGHT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TIMPROC E.I.R.L.
Ver historial
DLM INGENIERIA E INNOVACION S.A.C.
Ver historial
CONCAS CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC & DEZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GHEDEON 1 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROCONMAX CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 2 233 948
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 563 016
CONSTRUCTORA FERRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552