Licitaciones Perú
Requerimiento Anual de Kit de Ropa Descartable para Cirugia Talla...

Requerimiento Anual de Kit de Ropa Descartable para Cirugia Talla L X 12 Piezas

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora 04/09/2024 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-HMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a L & M MEDICAL SUPPLIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 618,240.00 el 27/11/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-HMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10212-75
Contratado — proceso cerrado
S/ 926,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REQUERIMIENTO ANUAL DE KIT DE ROPA DESCARTABLE PARA CIRUGIA TALLA L X 12 PIEZAS

LP-SM-8-2024-HMA-1
Publicado
04/09/2024
Inicio contrato
30/12/2024
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
27/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
L & M MEDICAL SUPPLIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 618,240.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 926,400.00 Se adjudicó 33,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
118-2024-HMA
Monto
Soles 618,240,00
Duración
365 días
30/12/2024 → 30/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
Ver historial
124 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 2 673 848
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 110 128
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 83 200
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000